Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Недовольны работой больницы?

Горячая линия профилактики, лечения и реабилитации  наркологической, алкогольной

и других зависимостей

8-800-700-50-50

звонок по России бесплатный

Наша больница существует  сто лет! За сто лет со дня открытия в нашем городе больницы она прошла главные и трудные вехи своей истории -  основание,  создание и развитие здравоохранения в нашем городе.

Трудно представить тот далекий 1915 год, когда на нашей территории работали только два врача в ветхом деревянном здании и в их распоряжении была одна карета скорой помощи.

Из старожил мало кто помнит, что на Базарной площади в 1915 году был построен небольшой деревянный дом, в котором разместилась первая больница. Работали в ней супруги Андреевы (врач терапевт, фельдшер-акушерка) да медсестра Анастасия. Люди удивлялись работоспособности врачей, умению работать днем и ночью, без отпусков и выходных дней.

Много времени занимали частые выезды в села. Люди не оставались в долгу, благодарили, чем могли.

В 20-е годы 4 больших дома по улице Рабочей (ныне Куйбышева) отдали под больницу. В поселке был открыт зубной кабинет, хирургическое, терапевтическое, инфекционное отделения, амбулатория.

В 1934 году под руководством врача терапевта  Марии Дмитриевны Маленковой открылись 8 -месячные курсы медсестер запаса общества «Красный крест» - кузница кадров больницы.

Работа среднего медицинского персонала и санитарок была очень тяжелой. Кроме лечения, кормления и обслуживания больных приходилось заготавливать дрова, топить печи, возить воду из колодца и многое другое…

Во время войны больница испытывала трудности, не хватало медикаментов, инструментов, материального обеспечения. Бинты по несколько раз стирали, стерилизовали, гладили, скручивали в рулончики и снова – в дело.

В районе было 6 врачей, 9 фельдшеров, 14 акушерок и столько же медсестер.

В начале войны больница получила старенький ГАЗ –«полуторку». Уголь возили на автомобиле, однако от лошади не отказывались. По-прежнему дрова из леса, продукты доставлялись на лошади.

С вводом в 1977г. нового здания больницы улучшились условия труда медицинских работников и положение больных. Появилась возможность улучшить амбулаторно-поликлиническую помощь населению. В поликлинике работало 39 врачей, обеспечивался прием до 200 посетителей ежедневно. Каждый специалист получил отдельный кабинет.

В 1987 году были открыты кабинеты психиатра, нарколога, инфекциониста.

За годы существования менялись возможности, укреплялась материально-техническая база, строились новые здания увеличивался коллектив больницы.

На сегодняшний день ГБУЗ АО «Завитинская больница» располагается в современном здании. Введен в эксплуатацию современный корпус поликлиники.

Перед медицинскими работниками нашей больницы открылись большие возможности по предоставлению качественных услуг и лечению больных на новом уровне с применением современных технологий и медицинского оборудования.

Что является предметом гордости и главным богатством в дружной семье медицинских работников?  Это, конечно же, люди, которые своим трудом вершат историю медицины в районе.